Дерматологические и эстетические возможности InMode

Аппаратные технологии все шире внедряются в практику дерматолога, косметолога и пластического хирурга

Аппаратные методы занимают одну из лидирующих позиций по популярности и востребованности в современной косметологии, поскольку в XXI в. человечество осознало, что, управляя на основе передовых научных технологий жизнедеятельностью организма, можно существенно замедлить темп его старения. Этот факт кардинально изменил рынок эстетической медицины, где на смену многим методам пластической хирургии пришли аппаратные технологии. Достоинствами аппаратных технологий по сравнению с традиционной пластической хирургией являются и сравнительно демократические цены, и отсутствие длительного реабилитационного периода, благодаря чему работающая женщина может после проведенных аппаратных воздействий выйти в общество уже на следующий день. Кроме того, оснащенные компьютерными датчиками безопасности аппаратные воздействия практически не дают осложнений.

Но, пожалуй, главное, что недоступно при мануальных воздействиях, β это влияние на дерму или жировую клетчатку, минуя эпидермис, как это реализовано в радиочастотных (RF) аппаратных технологиях. А световые аппаратные технологии могут избирательно повлиять в слоях кожи на те или иные пигменты, в частности пигменты старения, просто выжигая их световыми лучами.

Наиболее революционный шаг в аппаратных методах эстетической медицины был совершен в первом десятилетии XXI в. при переходе к фракционным методам действия, представляющим собой нанесение точечных микроран микронного диаметра. Заживление ран является физиологичным естественным процессом, стратегия и тактика которого в организме отрабатывалась на протяжении всей его биологической эволюции. Однако большие раны могут превратиться в рубцы. Поэтому нанесение микроран не вызывает развития рубцов, но стимулирует процессы регенерации, при которых происходит естественное обновление и омоложение кожи. Принцип фракционного воздействия первоначально был реализован в лазерных технологиях, а затем — в фракционных RF-методах.

Благодаря аппаратным технологиям удается успешно воздействовать и на жировые клетки, создавая у пациентов гармоничный контур фигуры. И если пластическая хирургия для достижения этой цели осуществляла «геноцид» адипоцитов путем локальной липосакции, то аппаратные методы способны осуществить «перевоспитание» жировых клеток, уменьшив их размер, или вызвать частичную гибель адипоцитов на участке воздействия. Знакомясь с перечнем аппаратных технологий, у читателя может возникнуть вопрос о том, сколько же аппаратов нужно для их реализации. На сегодняшний день мы можем ответить достаточно кратко: всего один универсальный со сменными насадками для различных воздействий.

Примером такого универсального устройства является аппарат InMode™.

Световые технологии

Принцип работы

Использование света определенной длины волны позволяет селективно воздействовать в коже на определенные хромофоры. Поглощая свет, хромофоры нагреваются, вызывая локальную деструкцию (если нагрев очень сильный) или же стимуляцию близлежащих клеток. В коже основными молекулами-хромофорами, поглощающими свет в видимой и ближней инфракрасных областях, являются:

  1. гемоглобин (область поглощения 400–600 нм);
  2. меланины, поглощение которых уменьшается в спектральном диапазоне от 400 до 800 нм;
  3. вода, поглощение которой начинает увеличиваться в красной области (600 нм), достигая максимума в инфракрасной (1200 нм и выше).

Благодаря поглощению света гемоглобином световые технологии воздействуют на заполненные кровью сосуды. Благодаря поглощению меланинов осуществляется воздействие на пигментные пятна на стареющей коже, невусы и волосяные фолликулы. Поглощение света водой приводит к изменениям в коллагене, что сопровождается лифтингом и разглаживанием мелких морщин, а также уменьшением пористости кожи. Важно отметить, что лифтинга можно добиться и другими средствами: филлерами, мезонитями, однако после этих воздействий цвет и текстура кожи практически не изменяются, а после светового воздействия заметно улучшается воспринимаемые цвет и тон кожи.

В лазерных технологиях для нагревания хромофоров в коже используется световой луч, испускаемый лазерным источником. Лазерный луч отличается узким спектральным диапазоном (по сути, излучение на одной длине волны), является когерентным и коллимированным (практически нерасходящийся пучок света). В отличие от лазерного света, IPL-источники излучают некогерентный свет в широком диапазоне волн (так называемый широкополосный свет), а световой пучок является расходящимся (неколлимированным). При этом обрабатываемый участок кожи освещается высокоинтенсивными вспышками света (отсюда название IPL — Intense Pulsed Light), наподобие тех, что используют в обычных фотовспышках. Врач может выбирать плотность энергии (интенсивность вспышки), ее длительность и интервалы между вспышками, а с помощью светофильтров — длины волн для воздействия на определенные хромофоры.

  Аппараты для косметологии – профессиональные или простые, какие выбрать?

Большинство исследователей считает, что когерентность лазерного излучения играет важную роль для его фокусировки, но практически не существенна для оказания биологического эффекта. Малая расходимость лучей позволяет фокусировать лазерный свет практически в точку, что важно для микрохирургии, но обрабатывать такими концентрированными пучками света большие поверхности кожи нецелесообразно и неудобно. Однако появление лазерных диодов позволило создать приборы, генерирующие пучок лазерного света заданной ширины.

С помощью пучков света с диаметром светового пятна порядка нескольких сантиметров можно воздействовать на большие зоны кожи, например на спине, бедрах, лице, а также в области бикини и подмышках. Важным преимуществом широких пучков света перед точечными является однородность светового воздействия, которой невозможно достичь с помощью точечных воздействий лазера.

Удаление нежелательных волос

Световые технологии широко используются для эпиляции, поскольку световая энергия в области 600–900 нм хорошо поглощается меланинами и плохо поглощается другими пигментами, что предотвращает термическое поражение окружающих тканей. Важно отметить, что в эпидермисе кожи светлокожих людей европейской расы содержится около 5% меланина, в то время как в волосяных луковицах меланина около 30%, т.е. в 6 раз больше. Поэтому под воздействием света происходит практически избирательное нагревание и разрушение фолликулов волоса, в результате чего дальнейший рост волос прекращается. Длительность и энергия световых импульсов подбираются так, чтобы фолликулы успевали разрушиться, не повреждая окружающие участки кожи.

Насадка с диодным лазером HR 810


Идеально подходит для проведения лазерной эпиляции

Отличительными характеристиками насадки являются:

  • оптимально подобранная длина волны (810 нм);
  • высокая пиковая мощность;
  • большой размер пятна;
  • высокая частота следования импульсов на всех настройках;
  • мощное охлаждение, которое обеспечивает высокий комфорт;
  • эргономичный маленький размер.

 


Рис. 1. Результаты лазерной эпиляции в области подмышек через 4 мес после курса из 3 процедур на аппарате InMode™


Рис. 2. Результаты лазерной эпиляции в области голени через 6 мес после курса из 5 процедур на аппарате InMode™

Для выполнения процедур лазерной эпиляции аппарат InMode™ оснащен насадкой с диодным лазером HR 810, испускающим инфракрасный свет с длиной волны 810 нм. Благодаря светодиодной технологии, световое пятно получается оптимальным для обработки, Во избежание термического повреждения тканей и создания комфортных условий при проведении процедуры в насадке предусмотрено контролируемое охлаждение кожи до, в течение и после воздействия. Результаты лазерной эпиляции с помощью аппарата InMode™ приведены на рис. 1 и 2.

Лечение пигментации и сосудистых поражений

IPL-технологии нашли широкое применение для устранения нарушений пигментации и удаления нежелательных сосудов. Гемоглобин, поглощающий импульс света в сосудах, быстро нагревает кровь, вызывая коагуляцию сосуда. В результате сосуды «схлопываются», и движение крови по ним прекращается. Пример устранения сосудистых нарушений с помощью маленькой и эргономичной насадки Lumecca SR 515/580 приведен на рис. 3.

 

Предназначена для фотоомоложения, лечения пигментации и сосудистых поражений. Свет 515–1200 нм используют для светлой кожи (фототипы I–I), свет 580–1200 нм для более темной кожи (фототипы III–IV).

Отличительными характеристиками насадки являются:

  • высокая пиковая мощность;
  • большой размер «пятна» покрытия (10 x 30 мм);
  • плотность потока, составляющая 10–30 Дж/см2;
  • вариабельность длина импульсов (короткий/длинный);
  • высокая частота следования импульсов при любых настройках;
  • контролируемое охлаждение;
  • небольшой размер и эргономичный дизайн.

 


Рис. 3. Устранение сосудистых нарушений на коже лица с помощью насадки Lumecca SR515/580


Омоложение

Насадка Lumecca SR 515/580 эффективна и при коррекции симптомов старения, таких как изменение рельефа, неравномерная пигментация, истончение кожи, телеангиэктазии. И именно эти изменения кожи могут быть в значительной мере уменьшены благодаря IPL-технологиям. Как показано в недавнем исследовании [1], каскад запускаемых IPL-воздействием физиологических реакций изменяет активность более 2 тыс. генов, причем изменение профиля экспрессии генов происходит таким образом, что он становится похожим на экспрессию кожи в молодом возрасте.

Радиочастотные технологии

Суть метода

Радиочастотные (RF) воздействия являются одним из самых популярных ныне методов, в основе которых лежит нагрев тканей переменным электрическим током высокой частоты. В традиционных методах разогрева кожи — будь то баня, солнцепек или парафиновая ванночка — тепло поступает снаружи, разогревая, прежде всего, эпидермис и воздействуя на его терморецепторы, что не всегда приятно по ощущениям. Но разогреть кожу можно и изнутри с помощью высокочастотных электрических токов.

  Morpheus8: внешняя RFAL. Горизонтальная и вертикальная фракционная радиочастотная коагуляция и уплотнение жировой ткани

Специфика действия переменных электрических токов в радиочастотном диапазоне состоит в избирательном нагреве различных тканей. А именно, вследствие разного поглощения энергии переменных электрических полей белками и ионами максимальное количество тепла образуется в тканях с относительно невысоким содержанием воды (сухожилия и связки, подкожно-жировая клетчатка), в тканях с высоким содержанием воды (кровь, лимфа, мышцы) тепла образуется на порядок меньше. Таким образом, под воздействием токов высокой частоты образуется тепло, оказывающее влияние на дерму, а также на весь объем жировой ткани вплоть до границы с мышечной тканью.

Энергия передается в гиподерму по пути наименьшего сопротивления — по соединительнотканным перегородкам, имеющим более высокую проводимость по сравнению с жировыми дольками. Результатом воздействия на гиподерму становится постепенное уплотнение соединительнотканных перегородок между жировыми дольками, что приводит к трехмерному «укреплению» подкожно-жировой клетчатки.

Повышение температуры в глубоких слоях кожи, обусловленное поглощением электрической энергии, приводит к сжатию и утолщению коллагеновых волокон. Возможно, такое воздействие активизирует разрушение старых молекул коллагена ферментами и синтез нового коллагена. В течение 4–6 мес после процедуры происходит усиленное образование нового коллагена и дальнейшее укрепление дермального слоя, что лежит в основе длительного эстетического результата.

Рис.4. Предполагаемый механизм воздействия аппликатора Fractora на кожу Рис.5. Кинетика процессов,происходящих при заживлении ран,сформированных после воздействия аппликатора Fractora[2]

Ремоделирование кожи и коррекция морщин

Технология фракционного RF-термолиза схожа по действию с появившимся ранее фракционным фототермолизом, однако при фракционном RF-воздействии термической абляции/коагуляции подвергаются микроскопические участки эпидермиса и дермы в равномерно расположенных точках, а интактная кожа, окружающая обработанный участок, служит резервуаром клеток, участвующих в процессе репарации (рис. 4). К тому же в отличие от воздействия фракционных лазеров в данном случае происходит не только формирование аблятивных кратеров, но и — благодаря нагреву — упрочнение дермального матрикса, что дает отличный подтягивающий эффект. Фракционное RF-воздействие гораздо менее травматично, и кожа после него быстрее и качественнее восстанавливается.

Насадки Fractora

Процессы, происходящие в коже после процедуры фракционного RF-термолиза, показаны схематично на рис. 5. Из представленного рисунка видно, что эритема проходит через 4–7 дней после воздействия, а формирование нового коллагена начинается примерно через месяц после проведения процедуры.

Фракционная радиочастотная обработка кожи выравнивает ее тон и разглаживает морщины, причем малоинвазивно и без скальпеля. Как образно сказал известный пластический хирург Стефан Мулхолланд (Канада): «Этот метод идеально подходит для омоложения кожи у женщин в возрасте — у бабушек, которые не желают быть похожими на бабушек. Современные бабушки хотят иметь гладкую, упругую кожу, но не готовы делать хирургическую подтяжку, а те, кому уже такая операция была сделана, не хотят потерять ее результат».

Технология представлена в двух вариантах: абляционном и неабляционном. В первом случае используется насадка Fractora с острыми игольчатыми электродами, легко проходящими через кожу. В зависимости от участка кожи и глубины морщин подбирают аппликаторы с различной плотностью игл. Например, аппликатор с 60 иглами (60-pin) воздействует на 8–10% обрабатываемой площади кожи. Пример изменения текстуры и пигментации кожи после RF-воздействия с помощью аппликатора Fractora показан на рис. 6.

Предназначены для малоинвазивного омоложения кожи лица и тела. Абляция и шлифовка осуществляются посредством фракционного многоэлектродного контакта. Представлены в четырех вариантах:

  • 60 и 126 игл (60-pin, 126-pin) — для работы на больших площадях;
  • 20 и 24 иглs (20-pin, 24-pin) — для работы в областях со сложным рельефом.

 


Рис.6. Изменения текстуры и пигментации кожи после фракционного радиочастотного воздействия с аппликатором Fractora [Фото: Dr.Stephen Mulholland]

Аппликаторы Fractora FIRM предназначены для неаблятивного повышения упругости кожи и выравнивания микрорельефа, они не имеют игл, а оснащены тупыми прилегающими к коже электродами. Новейшая мультиполярная технология Fractora FIRM использует радиочастотное омоложение кожи с температурным контролем. При выполнении процедуры идет нагрев ткани, и при достижении желаемой температуры происходит автоматические отключение подачи энергии. Эпидермис прогревается до температуры 43–44 оС, и такая температура может удерживаться 5–10 мин. Главное, чтобы не было болевых ощущений, которые возникают из-за пикового подъема температуры.

  INMODE ONLINE GLOBAL AESTHETIC FORUM «КРАСОТА СПАСЁТ МИР»


Рис. 7. Процедура воздействия на кожу щеки Fractora FIRM (верхнее фото) и термограмма области воздействия (нижнее фото)

 

Фотография и термограмма воздействия на кожу щеки приведены на рис.7. Примеры изменения кожи лица и ног после RF-воздействий с использованием Fractora FIRM приведены на рис. 8 и 9, соответственно.

Насадки FRACTORA FIRM/PLUS

Предназначены для неаблятивного выравнивания и лифтинга кожи лица и тела. Представлены в двух вариантах:

  • для работы на больших площадях;
  • для работы в областях со сложным рельефом.

 

 

 


Рис. 8. Изменения кожи лица после фракционного радиочастотного воздействия с аппликатором Fractora FIRM [Фото: Dr. Stephen Mulholland]


Рис. 9. Коррекция кожи ног с помощью аппликатора Fractora FIRM Plus (8 процедур, 1 раз в неделю) [Фото: Dr. Stephen Mulholland]

 

Коррекция целлюлита и локальных жировых отложений


Рис. 10. Схематичное представление механизма работы аппликатора BodyFX

 

Аппарат InMode™ оснащен технологией, позволяющей корректировать контур фигуры и уменьшать проявления целлюлита. Такой технологией является электролиполиз жировой ткани с помощью насадки TiteFX. Популярность этой насадки, в отличие от ранее описанных, обусловлена тем, что именно эта технология растворяет жир и делает кожу более плотной и упругой, в то время как другие технологии делают либо одно, либо другое.

Насадка BodyFX

Предназначена для коррекции жировых отложений.

Состоит из вакуумной камеры, двух RF-электродов, экрана с 8 знаками, ручки, кабеля и разъема. Ручка насадки выполнена из пластика и имеет эргономичный дизайн для удобной работы с высокой видимостью обрабатываемой зоны. Вакуумная камера прикладывается к поверхности кожи и придает коже форму, необходимую для равномерного нагрева. RF-электроды находятся в вакуумной камере и подают RF-энергию к обрабатываемой ткани. Экран насадки показывает измеряемую температуру.

 

 


Рис. 11. Коррекция целлюлита с помощью насадки BodyFX (3 мес спустя после курса из 6 процедур 1 раз в неделю) [Фото: Dr. Stephen Mulholland]

Электролиполиз основан на сочетании методов радиочастотной диатермии и электропорации. Аппликатор TiteFX вначале всасывает участок кожи благодаря разрежению, создаваемому вакуумом. Затем ткань внутри аппликатора нагревается до температуры 39–43 градусов переменным электрическим током радиочастотного диапазона. После этого происходит подача высоковольтных импульсов напряжением 2 кВ и длительностью менее 1 нс, осуществляющих электропорацию мембран адипоцитов (рис. 10). Благодаря такому сочетанному воздействию в коже, с одной стороны, необратимо повреждаются жировые клетки (они впоследствии погибают путем апоптоза), а с другой, происходит стимуляция фибробластов и выработка коллагена, что необходимо для укрепления соединительной ткани на данном участке кожи.

Как показала термография, тепловая волна проникает на глубину около 2 см вглубь кожи. Следует отметить, что помимо того чтобы удалить жир, важно сделать еще и так, чтобы кожа на месте удаления жира не стала дряблой. И именно упрочнение и увеличение плотности кожи происходит благодаря стимуляции неоколлагенеза радиочастотным воздействиям.

Технология электролиполиза достаточно эффективна и при лечении целлюлита. При этом сразу после процедуры происходят нагревание дермы, запускающее перестройку коллагена, разрушение вертикальных фиброзных септ и повреждение адипоцитов в дольках. Далее происходит апоптоз жировых клеток в дольках и продолжается разрушение вертикальных фиброзных септ. Окончательное ремоделирование тканей кожи проявляется в выравнивании текстуры эпидермиса, утолщении дермы, выравнивании распределения жировых клеток в дольках.

Результат использования технологии электролиполиза для коррекции целлюлита показан на рис. 11.

Инновационный, универсальный, умный

Комплексная, неинвазивная по воздействиям платформа InMode™ оснащена 5 типами насадок, позволяющих работать с наиболее часто встречающимися эстетическими дефектами кожи. Важно, что это воздействие нехирургическое и не требует длительного реабилитационного периода.

Литература

1. Chang A.L., Bitter P.H., Qu K., Lin M., Rapicavoli N.A., Chang H.Y. Rejuvenation of gene expression pattern of aged human skin by broadband light treatment: a pilot study. J Invest Dermatol 2013; 133(2): 394-402.

2. Hantash B.M., Bedi V.P., Kapadia B., Rahman Z., Jiang K., Tanner H., Chan K.F., Zachary C.B. In vivo histological evaluation of a novel ablative fractional resurfacing device. Lasers Surg Med 2007; 39: 96–107.

Поделиться: